ЛЮДИ
Single Blog Picture
Бичурский район: Фомин Владимир Александрович

Просмотров: 1 677

Фомин Владимир Александрович родился в 1946 года в селе Узкий Луг Бичурского района. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры Теоретических основ физического воспитания.

Образование высшее: БГПИ им Д. Банзарова, «История и обществоведение», преподаватель истории и обществоведения, «Физическое воспитание», преподаватель физического воспитания.

Аспирантура при ГЦОЛИФК.

Научное направление: История физической культуры и спорта Бурятии и Забайкалья. 

Количество основных научных публикаций свыше 800. Из них: «Становление и развитие бокса в БСХИ», «Студенческий бокс Республики Бурятия», Одиссея Олимпийских стартов россиян. - Улан-Удэ, «Облавная охота – как средство физической подготовки многоязычных народов», «Физкультурники и спортсмены Бурятии», «Вековой путь физической культуры и спорта в Бурятии», «Русские в Бурятии: история и современность», «Очерки истории физической культуры Бурятии».  

Владимир Александрович является 10-кратным чемпионом и призером Бурятии и по трем видам спорта имеет спортивную квалификацию кандидата в мастера спорта (лыжи, велоспорт и многоборье ГТО). Сейчас постоянно сотрудничает с печатными органами, где опубликовал более 200 статей, заметок и более 180 научных статей, научно-методических пособий и книг. Среди них можно выделить «Село мое родное», «Спортивная Бичура», «Бичура 20 век» (в соавторстве), «Воины-физкультурники Бурятии на боевых и спортивных аренах», «От Ворошиловского всадника к спортивному мастерству», «Бурятская школа вольной борьбы: Пять десятилетий» и др. Четырежды становился лауреатом республиканской премии «Золотой Олимп». 

С 2000-х годов на своей малой родине в Бичурском районе проводит занятия по общей физической подготовке с молодежью села Узкий Луг, а 2010 года организует Узколугско-Бичурскую рыбалку, где наряду с рыбной ловлей проводятся состязания по самобытным физическим упражнениям русского населения.

В.А. Фомин на базе своего приусадебного хозяйства создал музей, где он собирает предметы старины.

Тетерина Татьяна Валентиновна, 

Узколугская сельская библиотека

Тэги:

Комментарии 3

  1. Фарфутдинов Александр Тагирович
    Доброго здоровья человеку большой и щедрой души, моему давнему другу Владимиру Александровичу Фомину! Горжусь нашей дружбой!
  2. Наташа
    Наташа от 5 августа 2020 22:51
    Молодец Танюшка, класс
  3. Евгения Гаськова
    Евгения Гаськова от 9 августа 2020 10:24
    Молодцы активные
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив