ЛЮДИ
Single Blog Picture
Бичурский район: его крылатая судьба

Просмотров: 1 082

  Леонид Яковлевич Белых родился в 1950 г. в п.Безбожник Бичурского района. Вся жизнь нашего земляка связана с авиационной промышленностью. Крестьянский сын Лёня Белых с детства познал сельский труд. В который раз Леонид Яковлевич осознал, что его крылатая судьба начиналась под тёплым крылом родительского дома, где он на всю жизнь усвоил свой нравственный кодекс, основанный на трудолюбии, честности и порядочности. Окончив восемь классов, Леонид Белых поступил в Улан-Удэнский авиационный техникум. После окончания в 1969 году техникума он пришёл на авиазавод сборщиком-электромонтажником в цех эксплуатации. Рос профессионально, постигая профессию, поднимался по служебной лестнице от должности производственного мастера до заместителя генерального директора по маркетингу и сбыту. В 1982 году закончил без отрыва от производства Академию гражданской авиации в городе Ленинграде.

   В 1998 году на общем собрании акционеров Л.Я.Белых был избран генеральным директором ОАО Улан-Удэнский авиационный завод. Это было самое трудное время, перестройка, обвальное падение производства. 

  В 1999 году было создано ЗАО «Промышленно-финансовая компания «Улан-Удэнский авиационный завод». Его целью было самофинансирование производства товаров народного потребления. Как и большинство предприятий отрасли, завод в отсутствии госзаказа выживает за счёт поставок авиатехники на внешний рынок. Необходимость заставила Л.Я.Белых побывать на разных меридианах мира. Главное же, она подарила интересную творческую, в том числе и научную работу. Труд Леонида Яковлевича отмечен званием «Отличник качества Министерства авиационной промышленности, нагрудным знаком «Почётный авиастроитель». Он в числе «Лучших людей Бурятии». 12 июня 2020г за особые трудовые заслуги перед государством и народом Леонид Яковлевич удостоен медалью Героя труда РФ.

  Нашему земляку от души желаем новых идей и их воплощения во благо Бурятии, России и малой родины, где он обрел крылья для большого полета.


Автор: Новокрещенных Надежда Силантьевна, гл.библиотекарь пос Сахарный завод.

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив