ЛЮДИ
Single Blog Picture
Бичурский район: художник Остапенко Владимир Николаевич

Просмотров: 1 110

Родился 26 января 1964 года. С 5-ти лет до 5-го класса воспитывался в Малокуналейском доме детства. С 5 класса жил с матерью в пос. Швейная фабрика. После окончания восьмилетней школы поступил в педагогическое училище №1 города Улан-Удэ на художественно-графический факультет.

В 1983 году начал работу воспитателем в Малокуналейском доме детства.

В 1984 году был призван в армию, служил в Читинской области, в Забайкальском военном округе, в военно-воздушных войсках. После службы продолжил работу в детском доме. В этом же году поступил в БГПИ на заочное отделение индустриально-педагогического факультета.

В 1987 году перевелся на работу преподавателем специального рисования и технического учения в СПТУ №30.

По совместительству вел уроки рисования и черчения в Малокуналейской школе. Под руководством директора училища Некипелова Г.Н. организовал музей истории училища, вместе Т.Т. Бандо и С.Б. Абдулиной.

С 1990-2002 гг. проживал на Украине, работал преподавателем рисования и черчения.

В 2002 году вернулся на родину и работает в ПУ №30, занимается оформлением училища, преподает физкультуру и рисование.

В 2008 году преподавал рисование в детской школе искусств. В свободное время занимается живописью, пишет много на разные темы. Его картины отличаются выразительностью, оригинальностью, полны смысла. Сюжет для них берет из жизни, собственных воспоминаний и фотоснимков, которые делает, куда бы ни отправлялся.

Владимиру Николаевичу очень нравится писать пейзажи маслом, выполнять декоративные картинки. Много картин имеется в Польше, Германии, Чехословакии, Люксембурге и в крупных городах России и Украины (Москве, Санкт-Петербурге, Свердловске, Киеве, Одессе и т.д.).

Картины делает по выработанной им самим технике. В ее основе – французская техника «гризайль», плюс четко подобранные разноцветье и лепка из керамической пластики. Так и рождаются произведения, радующие взгляд и трогающие душу.

Автор: Т.В. Ткачева

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив