ЛЮДИ
Single Blog Picture
Бичурский район: По заслугам и честь

Просмотров: 757

Совсем недавно проживала в нашем посёлке СХТ Суворова Светлана Ивановна. Ветеран войны, легендарный врач и просто человек с доброй душой. Родилась Светлана Ивановна в далёкой отсюда Украине в 1926г.

В детстве Света была отчаянной девчушкой. Дружбу больше водила с мальчишками. А в школе была примерной ученицей. Но беззаботное детство Светы омрачила война. Светлане тогда исполнилось 15 лет.

В 1942 г. в Запорожском районе был сформирован партизанский отряд. И именно Света стала незаменимой связисткой этого отряда.

Света подвижная, проворная, осторожная девчонка умело и добросовестно выполняла свои обязанности. В любую погоду девчушка шла одна через лес, через болота,  чтобы передать необходимую информацию. Видимо за её проворность, в отряде ей дали псевдоним «Ласточка». Но если бы можно было летать ласточкой. От долгой ходьбы ноги болели, были истёрты в кровь. Но Света не сдавалась. Тяжелее было видеть смерть людей, а особенно детей. Фашисты расстреляли её друга детства Борьку Коробейникова. На её руках умер израненный ровесник.  Именно тогда Света решила: Выучусь на врача, буду спасать людей. И стала! В 1954 г. она с мужем в составе 25 тысячников едет в Бурятию, в Бичуру. Много сделала она для подъема здравоохранения в нашем селе. Благодаря ей были построены больница, поликлиника, хирургический комплекс, открыто 25 фельдшерских пунктов. Бичурская ЦБС стала школой передового опыта. На заслуженный отдых Светлана Ивановна ушла, отметив свой 90- летний юбилей. За долгий и безупречный труд ей были присвоены звания: Заслуженный врач Российской Федерации», « Заслуженный врач Республики Бурятия», «Почетный гражданин Республики Бурятия». А самыми дорогими наградами  были «Орден Октябрьской революции» и медаль « Партизан ВОВ». Светлана Ивановна ушла из жизни в 2019г. В июне 2020 г. на новом здании поликлиники установлена мемориальная доска памяти легендарного врача. Она любила жизнь, она любила людей. А люди любили её.


Павлова К. И.

Главный библиотекарь  библиотеки поселка СХТ

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив