ЛЮДИ
Single Blog Picture
Кяхтинский район: Национальный детский праздник «Сурхарбаан-2020» в ГБУСО РБ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый»

Просмотров: 708

13 июля 2020 г. в режиме тотальной изоляции в ГБУСО РБ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый» впервые состоялся национальный детский праздник «Сурхарбаан-2020». Главными целями проведения мероприятия стали – формирование у воспитанников национальной бурятской культуры, обычаев, традиций, способствование развитию физических данных, формирование здорового образа жизни. 


В рамках «Сурхарбана» для детей педагоги организовали соревнования по национальной борьбе, дартсу и шуточный конкурс «конные скачки». Обычно в бурятской борьбе сильнейший определяется скоростью и ловкостью. Схватка между Виталием А. и Павлом П. затянулась надолго. Весовая категория в национальной борьбе – это еще не гарант победы. Здесь уже не столько сила решает, как ловкость. Нужно обхитрить соперника, заставить его ошибиться, вывести из равновесия. В упорной схватке абсолютным чемпионом стал Виталий А. На другой площадке состоялись соревнования по дартсу. Существует мнение, что дартс – это развлечение. Но на самом деле в дартсе очень много своих правил и стратегией, у каждого игрока есть свой подход и тактика. Это достаточно серьезный вид спорта. И в этом виде спорта выиграл Александр Ч., набрав максимально возможные очки. В шуточном конкурсе «конные скачки» приняли все желающие. Этот конкурс настолько всех развеселил, поднял всем настроение, ведь суть конкурса - это бег на швабре с приделанной «лошадиной головой», сделанной своими руками.

В конце всех спортивных мероприятий состоялся мини-концерт с участием взрослых и детей. И, конечно, не обошлось без традиционного бурятского ехора.





Спонсором проведения детского «Сурхарбана 2020» выступил руководитель ООО «Беркут» Евгений Барадиев, который подарил детям живого валуха. Администрация Центра «Добрый» благодарит Евгения Барадиева за оказанную помощь. Желает Вам процветания, успехов во всех делах, здоровья и благополучия!




Автор: ГБУСО РБ Добрый

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив