ЛЮДИ
Single Blog Picture
Бичурский район: Савельев Александр Изотович

Просмотров: 1 046

Савельев Александр Изотович. родился 24 сентября 1961 года в селе Мотня Бичурского района в крестьянской семье. Учился в Мотнинской начальной, Новосретенской восьмилетней и в Бичурской средней школе. Получив в школе одновременно с аттестатом удостоверение механизатора, сразу же пошёл работать по этой специальности в совхоз «Новосретенский». Потом было два года службы в армии. И вот возвращение в родную деревню, в свой совхоз. Работал по-ударному: всегда находился в числе передовиков. Заочно окончил Восточно-Сибирский государственный технологический университет, факультет «Машины и аппараты пищевых производств» и получил диплом инженера-механика. В 1987 году поступил на работу по этой специальности на Бичурский маслозавод, а уже на следующий год стал его директором. У Савельевых прекрасная семья. С женой Любовью Федотовной воспитали достойных детей. Сын Дмитрий, окончив университет, получил специальность инженера-энергетика. Они с женой подарили родителям внука Кирилла. Дочь Валентина окончила университета в Томске.



Придя на маслозавод, Александр Изотович взялся за дело. С уходом бывшего руководителя на пенсию А.И. Савельев стал директором. С июня 1987 г. идёт отсчёт трудовой деятельности Александра Изотовича на этом предприятии. Всего один год проработал он механиком, с 13 сентября 1988 г. и по сей день является бессменным руководителем маслозавода. Он с благодарностью вспоминает свою предшественницу, бывшего директора завода, опытного, талантливого руководителя Валентину Николаевну Перелыгину. По словам А.И. Савельева, за время совместной работы он перенял у неё много полезного.

Депутат Народного Хурала шестого созыва, член фракции «Единая Россия». В Народном Хурале РБ, член Комитета Народного Хурала РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку.


Награды и звания: Почётное звание «Заслуженный работник пищевой индустрии РФ», «Заслуженный работник АПК РБ», Благодарственное письмо президента РФ, Почетная грамота Правительства РБ.


Слепнева М.Г., Ленинская библиотека

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив