ЛЮДИ
Single Blog Picture
Бичурский район: Краевед по велению сердца

Просмотров: 1 954

   История родного края всегда притягивает к себе людей творческих, небезразличных к судьбам Родины. Наследие краеведа, посвятившего большую часть своей жизни изучению своей малой Родины бесценно. Собранные им знания о родном крае будут востребованы всегда.

      В нашем селе есть скромный, творческий человек, который на протяжении многих лет по крупицам собирает материал о истории родного села, о людях, которые прославили свой край, о воинах – земляках, о простых тружениках. Бывший преподаватель истории, директор Малокуналейской средней школы, заведующий историческим музеем, руководитель подросткового клуба «Поиск»  – Тимофеев Павел Климович. Под его руководством не одно поколение юных краеведов изучало историю и культуру родного края. Проделана большая работа по обогащению музейных экспонатов и экспозиций, увеличено число ценных документов, свидетельств и фотографий. 

      Заслуженный учитель Республики Бурятия, отличник народного образования, Павел Климович является автором книг: «Основные ступени развития Малокуналейской среднейшколы», «Малокуналейцы на защите родины», «Малый Куналей: история и судьбы», а также  сборников  «Топонимика с. Малый Куналей», «Край ты мой, рассветный», в который  вошли стихи местных поэтов. Будучи на заслуженном отдыхе, неустанно продолжает заниматься краеведческой работой. В настоящее время он работает с документами и материалами, связанными с участием земляков в ВОВ, а также с уроженцами Бурятии – участниками Парада Победы. Возможно, в скором будущем нас ждет встреча с новым произведением автора.

     Он тесно сотрудничает с районным архивом, библиотеками, музеями, архивами г.Читы и Улан-Удэ. Его с интересом слушают дети и взрослые, узнавая всё больше новых фактов из истории малой родины.  

     Пока мы интересуемся своей историей, своим прошлым, не прерывается та жизненная нить, которая связывает поколения. Благодаря кропотливому труду историков – краеведов мы приобщаемся к национальной культуре и истории.

                                  

Автор: Ирина Трофимова

Малокуналейская сельская библиотека, 2020г

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив