ЛЮДИ
Single Blog Picture
Бессмертный полк: Дамдинов Цыденжап Лубсанович

Просмотров: 416

Дамдинов Цыденжап Лубсанович во время 2-й мировой войны был сапером в 373 отдельном гвардейском дважды краснознаменном тяжелом самоходно-артиллерийском Идрицком полку.  Дошел до Кенигсберга (г.Калиниград).
Был хорошим плотником, поэтому при наступлении на передовых строил переправы для движения самоходных установок, укрытия для штаба полка. 
Награжден 3 медалями «За отвагу». Медаль «За отвагу» — одна из наиболее почетных советских солдатских наград, является государственной наградой СССР. С самого момента появления медаль «За отвагу» очень ценилась среди фронтовиков, так как данной медалью награждали исключительно за личную храбрость, которая была проявлена во время боевых действий. Медаль «За отвагу» является высшей медалью СССР и при ношении при наличии орденов и других медалей СССР располагается после орденов перед остальными медалями. 

  • Первая медаль за Отвагу присуждена 10 февраля 1943 года: 
«саперу гвардии рядовому Дамдинову Сидену за то, что он в период боев проявил отвагу и мужество, под огнем противника снял до 20 мин противника. Будучи ранен не ушел с поля боя, пошел строить переправу через противотанковый ров и остался в строю».
  • Вторая медаль была присуждена 10 февраля 1945 года. 
  • Третья медаль за отвагу присуждена 
«за то, что он в период боевых действий полка на косе ФРИШ-НЕРУНГ под сильным огнем противника разминировал 30 мин противника, беспрерывно участвовал в инженерной разведке впереди самоходных установок, а также строил переправы через рвы и воронки, чем способствовал выполнению боевой задачи полка».

В 1945 году после окончания ВОВ вернулся домой и работал в колхозе. 

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив