КУЛЬТУРА
Заиграевский район: "Земля Челутая"
Заиграевский район: "Земля Челутая"

Просмотров: 1 302

Начну с того, что наше село Челутай 3км Заиграевского района образовалось в ноябре 1935 года. В далеком прошлом на его месте находился бурятский улус Бельчир (в переводе с бурятского «стойбище») Бельчир существовал с 1934  по 1959 годы, все жители затем перебрались в Шэнэ Бусы. А Бельчир оставил в память о себе озеро Бурятское. (ныне Карасинное.) В 1952 год был построен сельский клуб. Шли годы,  в 1970 году был построен новый Дом культуры «Железнодорожников», который сейчас носит название: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Многофункциональный информационно-культурно-досуговый центр Железнодорожников». На втором это же здания ДЦ размешен музей «Земля Челутая», о котором, я  хочу Вам рассказать. Музеи  в своей деятельности опирается на три основных направления:

1.Патриотическое

Молодое поколение не должно забывать подвиги отцов и дедов, приклоняя голову перед памятью павших, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. В музеи собраны материалы по ветеранам ВОВ нашего поселка, экспонаты военного времени. Здесь проводится  уроки мужества, поздравления, тематические программы, познавательные и патриотические часы, беседы и диспуты.

2.Сохранение и возрождение народных традиций, обрядов, праздников,обычаев.

Здесь собраны экспонаты из жизни семейских Забайкалья: костюмы, шали, обеденная утварь, вышивки и многое другое. Проводятся экскурсии, развлекательные программы, игровые мероприятия и беседы.

3.История поселка.

В этом разделе собрано множество фотографий, грамот, исторических архивных документов. Можно посмотреть на экспонаты железнодорожников (фонари, шарманки)  как военного, так и после военного времени.Мы стараемся сделать всё, чтобы Дом культуры оставался настоящим центром культурно-массовой и просветительской работы на селе.












Автор: Директор МБУКМИКДЦЖ Н.К.Ягольник.

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив