КУЛЬТУРА
Бичурский район: "Бичурские янтари"
Бичурский район: "Бичурские янтари"

Просмотров: 1 109

14 августа 2018г в православный праздник Медовый спас, в душевной гостеприимной атмосфере прошел 16-й районный фестиваль культуры семейских старообрядцев «Бичурские янтари», посвященный 250-летию прибытия первых переселенцев – старообрядцев в Бичуру. На фестивале можно услышать уникальное семейское многоголосие, получить мастер классы старинным русским ремеслам, посетить выставку-распродажу семейской кухни.

День выдался великолепный, и праздничная атмосфера царила на различных площадках в центре Бичуры.В день праздника гостей привечали с присущим Бичурянам радушием и хлебосольством, задорными песнями и танцами. Фестиваль открылся красочным хороводом «Семейские узоры», который объединил старообрядцев, живущих сегодня в разных уголках республики. А в это время на праздничной поляне становилось все оживленнее. Красиво оформленные выставки, передающие дух старины, отражали национальный колорит, обычаи и традиции семейских. Кроме того хлебосольные хозяева накрыли щедрые столы с разнообразными семейскими блюдами. К этому большому событию Бичуряне готовились тщательно.

При большом стечении народа стартовала «Медовая ярмарка»- праздник Бичурского меда. Здесь можно было приобрести вкуснейший мед и продукцию пчеловодства, а также отведать медовуху, приготовленную по старинному рецепту. Детей привело в восторг катание на лошади. Какой же праздник без угощения. Все желающие могли отведать семейские щи и лепешки.

Настоящей битвой семейских хоров отметился музыкальный фестиваль семейской песни «Бичурские янтари». Каждый коллектив по-своему самобытен и неотразим. Именно здесь происходит тесное общение с настоящими носителями песенной традиционной культуры. Фестиваль «Бичурские янтари» играет определенную роль в процессе сохранения культуры старообрядцев. Нам необходимо хранить культуру семейских и продвигать ее, как уникальный туристический бренд.


Автор: Марина Степанова

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив