КУЛЬТУРА
Бичурский район: праздник "Бичурские дворики"
Бичурский район: праздник "Бичурские дворики"

Просмотров: 1 484

    с.Бичура- крупнейшее старообрядческое село с богатой, интересной историей, культурными и религиозными традициями, с большим наследием заслуженных людей, которые достойно продолжают лучшие традиции села.

    В разгар осени жители с.Бичура устроили нечто грандиозное- праздник улицы Коммунистическая «Прогулки по самой длинной улице «Бичурские дворики». 

   Самая длинная сельская улица превратилась в огромный старообрядческий центр. Гостям и жителям села была представлена познавательная интерактивная площадка.

       Вдоль улицы было организовано 9 площадок, которые участвовали в конкурсе «Лучший околоток».  Каждый околоток представлял семейскую кухню, кухонную утварь, старинные фотографии, фольклор и т.д. На столах можно было увидеть и попробовать семейские тарки, пирожки, различные заготовки, ягоды и овощи. А под звонкие песни околотков, звучавшие на всю округу люди подпевали и пускались в пляс.

    По улице можно было проехаться и на повозке, лошадка которой была украшена лентами и цветами.

    Праздник продолжался в парке «Молодежный». Работники Детского дома творчества проводили различные конкурсы и игры. Также в парке развернулась оригинальная фотовыставка «100 мгновений родной природы» Д.Андронова.

    Гостям праздника были представлены «Бичурские дворики», где можно было познакомиться с традициями семейской культуры жителей Бичура. 

    Этот праздник объединил жителей улицы, которые показали свое гостеприимство, общительность и сплоченность. Они очень заботятся о чистоте и порядке своих домов и прилегающей к ним территории. Именно сплоченность во всем, готовность работать для себя и на благо других отличает Бичурян. Брэнд гостеприимства, тепло доброго человеческого отношения- самый привлекательный для туристов. Этот праздник стал традиционным и будет праздноваться ежегодно.


Автор: Марина Степанова, специалист по туризму

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив