РЕЛИГИЯ
Селенгинский район: Православный приход в Селендуме - народная стройка!
Селенгинский район: Православный приход в Селендуме - народная стройка!

Просмотров: 1 513

Жители Селендумы знали, что в конце 19 века в селе была церковь, знали, что была построена Дмитрием Минеевым, что была снесена в годы революции. Но времена смуты проходят, наступает момент, когда люди хотят во что-то верить. Так в 2006 году в Селендуме было принято решение о возрождении Православного прихода. Инициатива строительства принадлежит казакам села, именно они начали большую стройку. Сельская администрация создала попечительский совет, объявили сбор средств. Так, методом народной стройки, наш Православный приход появился в самом сердце Селендумы. Еще на этапе стройки в храме уже начали проводить службы, обряды. В 2017 году был образован ТОС «Православный очаг», который выиграл в конкурсе ТОСов 150 тысяч. Это была большая сумма для приобретения колоколов для нашего храма. Специалист администрации Ольга Дунаева нашла фирму по изготовлению колоколов, сделала заказ на сумму 221 400 рублей. 
Итак, колокола установлены. Жители замерли в ожидании. Батюшка Евгений Седунов совершает необходимые действия, освещает колокола. «Молитесь ладом, дорогие мои, чтобы звон получился!». И полились чарующие звуки, очищающие все окрестности от скверны. Жители села благодарны районной администрации, нашим землякам, живущим в других уголках страны, за материальную поддержку и помощь в строительстве храма в селе.
Слава Богу, что у нас есть наш Православный приход!!





Тэги:

Комментарии 2

  1. Гость Ольга
    Гость Ольга от 7 августа 2020 11:01
    Незабываемый день в истории села Селендума!!! Столько радости было в глазах и душах детей, почти каждый сам попробовал прозвонить в колокола!!! Спасибо всем за этот праздник!!!
  2. Ольга Иннокентьевна Дунаева
    Ольга Иннокентьевна Дунаева от 9 августа 2020 10:13
    О, Боже, сколько света, радости в этих детских глазах!!!
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив