ПРИРОДА
Заиграевский район: Ацагатская долина
Заиграевский район: Ацагатская долина

Просмотров: 2 170

В 50 км от Улан-Удэ в Заиграевском районе у синих гор и речушек раскинулась Ацагатская долина. Как только вы выйдете из автомобиля вам бросится в глаза голубое бескрайнее небо, вы вдохнете запах степных трав, порадуетесь ярким огонькам саранки и почувствуете умиротворение рядом с Ацагатским дацаном! 

Ацагатский дацан «Гандан Даржалинг» - один из старейших буддийских дацанов (здесь можно обряд очищения, заказать молитвы, зайти на прием к ламе-астрологу). На территории дацана находится дом-музей Агвана Доржиева - одного из выдающихся бурятских лам. Экскурсовод Эрдэнидари Бадиадоржиевна с необычной подачей лекций не даст вам заснуть, вы все запомните и развеселитесь, даже если почему-то были грустны).

Вы также сможете сфотографироваться у памятника 5 домашним животным - «Табан хушуун мал», который построили в 2019, в честь животных, всегда спасавшим Бурятию от голода и холода. 

Недалеко от с. Ацагат, в этнокомплексе «Степной кочевник», вас встретят по всем правилам бурятской традиции. Здесь есть юрты для отдыха, музеи, кафе, художественная фотогалерея «Мир в Лицах» известного фотографа Александра Химушина. Здесь можно пострелять из лука, сфотографироваться в бурятской одежде, поиграть в бурятскую игру «Шагай Наадан» с все той же веселой Эрдэнидари Бадиадоржиевной, вкусно покушать в кафе, сходить в баньку и окунуться в горной речке, подняться в беседку Любви, погладить верблюжонка Жору (ну может и не Жору, но он постоянно жует траву). Многим жителям Бурятии этот комплекс уже знаком в связи с проведением там международного фестиваля «Голос кочевника».




Приезжайте в гости, в удивительную Ацагатскую долину! Верблюжонок Жора (или не Жора) ждет Вас!

Автор: Дарима Машкинова

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив