НОВОСТИ
Ваза из фарфорового сердца Китая
Ваза из фарфорового сердца Китая

Просмотров: 722

Известный керамист Чингис Базаров подарил Художественному музею им. Ц.С. Сампилова вазу, которую он расписал в фарфоровом сердце Китая – г. Цзиндэчжэнь. Напомним, что осенью 2019 года ведущий музей Республики Бурятия отпраздновал 75 лет со дня основания.

Напомним, что в марте 2018 года бурятские художники Чингис Базаров и Александра Дугарова из Бурятии приняли участие в международном проекте «Шелковый путь. Керамическое искусство» в городе Цзиндэчжэнь. В этом проекте участвовали художники из России, Монголии и Китая. Первая выставка работ, на которой были представлены расписанные художниками из разных стран фарфоровые изделия, состоялась в Монголии. Следующей страной, где был представлен проект «Шелковый путь. Керамическое искусство» была Россия.
В Улан-Удэ этот международный проект развернул свою экспозицию всего на несколько дней, где жители и гости города смогли познакомиться с авторской росписью по фарфору. На выставке были представлены работы участников проекта – художников Чимитдоржа и Тамира (Монголия), господина Гуан (Китай), Александры Дугаровой и Чингиса Базарова (Россия) и других.

По словам Чингиса Базарова, идея для росписи вазы подсказала сама форма изделия.

– Это одна из самых больших и значимых работ. Ваза называется «Отражение». Это горы, которые отражаются в Байкале. Две стихии – образ Бурятии и Монголии. Эту вазу я расписал в мастерской китайского керамиста в древнем городе Цзиндэчжэнь, который живет фарфором. В 2018 году мы с Александрой Дугаровой приняли участие в международном проекте «Шелковый путь. Керамическое искусство» в этом городе. В древний город стремятся попасть мастера не только России, но и со всего мира, туда практически идет паломничество. Там проводятся крупнейшие симпозиумы керамистов. Для меня это был новый опыт. Атмосфера уникальная. Увидели массу нового. Жители каждой улицы занимаются фарфором, – отметил он.

Кроме того, произведения художника пополнили ряды эксклюзивной сувенирной продукции Национального музея Бурятии. В новой партии – магниты, блюдца, чашки, вазы по исторической гуннской тематике. Эффектную сувенирную продукцию можно приобрести в Музее истории Бурятии. 

Фото: Художник-керамист Чингис Базаров и директор Национаального музея РБ Татьяна Бороноева
Справки по тел: 21-40-08.
Елена Монтоева

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив