НОВОСТИ
"Парта героя" - проект, объединяющий поколения
"Парта героя" - проект, объединяющий поколения

Просмотров: 1 024

Всероссийский проект «Парта Героя» стартовал в Северо-Байкальском районев рамках патриотического проекта Партии «Единой Россия".

27 сентября, учащиеся Нижнеангарской средней школы  с особым волнением ждали открытия Парты Героя России, выпускника нашей школы, летчика-испытателя  Александра Тюрюмина. Потому что право сидеть за ней нужно заслужить отличными оценками и активным участием в общественной жизни района. В рамках образовательной инициативы школьники смогут ознакомиться с героизмом своего земляка  при помощи смартфона. На парте размещен QR-код для мобильных устройств. Его можно отсканировать, после чего попасть на официальный портал, где представлена информация о Героях.


Почётные гости торжества, И.В.Пухарев,   глава МО «Северо-Байкальский район», Т.А.Прохорова, замглавы по социальным вопросам, С.И.Баннова, специалист МКУ Управление образования и другие официальные лица призвали школьников  бережно хранить память о своём герое, равняться на него, стремиться к достижению высоких целей в любой выбранной ими профессии.

- Открытие «Парты Героя» – важное событие не только для школы, но и для всего района, -  сказал И.В.Пухарев. - Ребята, вам есть с кого брать пример. Выпускник вашей школы, летчик-космонавт Александр Тюрюмин установил 25 мировых рекордов на Ил-76 и 18 — на Ил-86. Он никогда не довольствовался малым, а стремился достичь вершин в своей профессии.

В.С.Воронина, (лично знавшая А.М.Тюрюмина, которая всю жизнь отдала воспитанию подрастающего поколения), отметила, что Александр Тюрюмин жил в Сыром Молоконе, ни разу не пропустил уроков, несмотря на мороз и непогоду. Физическая закалка помогла ему в будущей профессии.


Эмоциональный окрас торжеству придали выступления учащихся  4-х классов  и юнармейцев8 "а" класса.  Они читали стихи, рассказывали биографию Героя Советского Союза А.М.Тюрюмина, о том, что отважный лётчик чудом остался жив при испытании опытного образца Ил-62. Спасая своих товарищей и самолет, он получил многочисленные травмы, путем героических усилий он тогда спас своих коллег. Они исполнили  песню про пилотов «Первым делом самолеты», а гости дружно подпевали солистке Дарье Баязитовой. 

А право сидеть за Партой Героя заслужили учащиеся 4"а" класса Николай Елшин и Анастасия Каурцева.  Именно этот класс по итогам учебной деятельности в прошлом году признан самым лучшим классом в звене начальной школы.

Основная цель проекта «Парта Героя» -  формирование у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов наших ветеранов, участников Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

А.Звонкова 

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив