НОВОСТИ
Мастерская Жигжита Баясхаланова открывается в Бурятии
Мастерская Жигжита Баясхаланова открывается в Бурятии

Просмотров: 450

Там будут изготавливать ножи в национальном стиле



Известный ювелир-оружейник из Бурятии Жигжит Баясхаланов решил открыть мастерскую по изготовлению национальных ножей. Его проект «Хутага» поддержал глава региона Алексей Цыденов.


При помощи Минпромторга Бурятии в Улан-Удэ уже подбирают площадку под проект. Все необходимое оборудование для промышленного цеха в столице республики имеется. В помещении площадью около 350 квадратных метров разместится не только мастерская по обточке клинков, работе с кожей и деревом, но и упаковочный цех, класс для обучения оружейному делу, фотозона и витрины, где можно будет купить изделия разного назначения – от кухонных до подарочных ювелирных.

Пока у Жигжита Баясхаланова есть небольшая мастерская в Санкт-Петербурге, где он с коллегами делает бурятские ножи. В той, что появится в Бурятии, планируется не только открыть их производство и продажу, но и обучать студентов и выпускников местных ссузов и вузов. 

- У меня есть мечта – создать масштабный бренд, благодаря которому мы могли бы показывать нашу культуру через призму национальных бурятских ножей. Хотелось бы не только масштабировать нашу мастерскую, но и развивать возможности молодых оружейников Бурятии. Создание ножей – это отдельная культура, а у нас богатая школа мастеров. Наш проект поможет более опытным оружейникам передать свои знания и мастерство, которые достались от наших предков, талантливым молодым землякам, – отметил Жигжит Баясхаланов.

По его словам, оружейное дело в России очень развито. Известные оружейные заводы есть в Туле, Златоусте, Дагестане и в Якутии. Бурятские ножи могут быть так же популярны, считает Баясхаланов

- У нас есть, что показать. Цель проекта – сделать доступными для покупки ножи Бурятии не только в самой республике и в России, но и далеко за рубежом. Мы выезжали на выставки Германию, Францию, Италию. В январе ездили в Китай. Опыт презентации наших изделий показал, что появление завода в Бурятии очень актуально. Предприятие позволит не только популяризовать бурятскую культуру через национальные ножи, но и реализовать творческий потенциал молодых умельцев, – подчеркнул мастер.

В дальнейшем мастерская планирует наладить сотрудничество с государственным учреждениями, выставками и музеями, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Источник:https://www.infpol.ru/216464-masterskaya-zhigzhita-bayaskhalanova-otkryvaetsya-v-buryatii/

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив