НОВОСТИ
Байкальских фермеров научат выращивать и продавать лекарственные травы
Байкальских фермеров научат выращивать и продавать лекарственные травы

Просмотров: 502


МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. 

Как вырастить и довести до потребителя целебные травы, научат фермеров в Бурятии. Онлайн-школа по лекарственному растениеводству создается в республике.Акцент делается на культурах, которые не только очень востребованы на рынке, но и являются частью байкальской флоры, в том числе растения из Красной книги.
Экспертная группа школы предлагает полное сопровождение фермеров — от закупки посадочного материала, обучения технологиям посадки, выращивания, ухода за посевами, сбора урожая, первичной переработки и до сбыта продукции.

Инициатором создания нового агронаправления в республике выступила общественная организация АНО "Агентство по связям с общественностью РБ" при поддержке регионального правительства.

"Бизнес-модель заточена на создание экспортно-ориентированного продукта с высокой добавочной стоимостью", — отметила руководитель проекта Лариса Бочанова.

В этом году набирается группа фермеров и участников программы "Дальневосточный гектар" из 30 человек для отработки бизнес-модели выращивания родиолы розовой (золотого корня) в промышленных объемах, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии.
По предварительным оценкам экономистов, выращивание родиолы розовой в природно-климатических условиях Бурятии позволяет фермеру с одного гектара получать свыше 20 миллионов рублей дохода. Сейчас стоит задача отработать технологии промышленного выращивания для получения лекарственного сырья, удовлетворяющего запросы фармкомпаний, а здесь главное — объемы и качество, отмечают инициаторы проекта.

Источник:https://ria.ru/20200603/1572372610.html

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив