ЛЮДИ
Single Blog Picture
Кяхтинский район: Бурятия - это мы!

Просмотров: 3 286



Для воинов – мать и сестра.
Оксана Владимировна Герасименко родилась в 1976 году в г. Кяхта. Оксана Владимировна – индивидуальный предприниматель, владелица цветочного магазина, а также руководитель штаба волонтёров «Прометей».
Уже 4 года Оксана Герасименко работает в Автономной некоммерческой организации «Волонтерское объединение «Прометей». Она организовывает работу по защите интересов населения, а также военнослужащих, мобилизованных призывного возраста и помощи семьям погибших защитников Отечества. 
Оксана Владимировна занималась активной деятельностью по оказанию помощи пострадавшим в результате Covid в 2019-2020 гг., наводнения в 2021 г., которое произошло в Наушках.
С начала спецоперации на Украине с марта 2022 г. волонтёрское движение под руководством Оксаны Владимировны получило новое направление. Волонтёры развернули свою деятельность по всему району по сбору денежных средств, тёплых вещей, продуктов питания, лекарств и т.д. С марта 2022 года отправили бойцам около 5 тыс. тонн гуманитарной помощи.
Вначале это были вещи и непортящиеся продукты от граждан. С развитием помощи и изучением спроса на передовой, штаб перешёл на закуп по запросам воинов и подразделений. В большей степени идёт закуп современного технического оснащения и лекарств воинам. Руководитель штаба, Оксана Владимировна, обладает неимоверной силой воли, умом, предприимчивостью, терпением, умением находить необходимое по городам России. Она изучила технические средства, знает какая модель подходит военным. Среди поставляемой техники и оборудования: квадрокоптеры, тепловизоры, радиостанции, приборы ночного видения и т.д. 
За время проведения спецоперации Оксана Владимировна 5 раз побывала на линии соприкосновения: Беларусь, Белгород, Джанкой, Донецк и снова Джанкой. В Джанкое Оксана Владимировна и еще 2 волонтёра из Кяхты арендовали дом, в котором провели 2 недели в сентябре и в октябре 2022 года. Встречи с воинами, приготовление домашней еды, полуфабрикатов, передача технических средств и оснащение ребят всем необходимым по заявкам – то, чем занимались все эти дни волонтеры вместе с Оксаной Герасименко. Она самостоятельно сопровождала доставку груза до места нахождения воинов на Донбассе.
С марта по декабрь 2022 года штаб волонтеров собрал благотворительную помощь на сумму 7 465 482 рублей. В дополнение к этому, была помощь в виде материальных пожертвований, учёт в денежном выражении которых не ведётся. 
В ноябре-декабре в места дислокации наших воинов Бурятии по просьбе Оксаны Герасименко направили фуру, в которую загрузили 1870 кг от волонтёров и благотворителей Кяхтинского района. Помощь для воинов Кяхтинской бригады Оксана Владимировна раздала лично, передала из рук в руки технические средства по заявкам подразделений. Оксана Владимировна осуществляет все поездки за собственный счёт.
Оксана Герасименко награждена медалью президента РФ В. В. Путина «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». В 2020 году она стала победителем регионального конкурса в сфере молодёжной политики «Признание-2020» в номинации «Меценат года». 
Командование войсковой части №69647 вручило Оксане Герасименко благодарственное письмо за большой вклад в поддержку военнослужащих, участвующих в СВО. В 2022 г. вручили благодарственное письмо от Союза солдатских родителей. 
В декабре 2022 года Оксана Владимировна стала победителем конкурса «Республика добрых дел-2022» в номинации «Социальный волонтёр года». В это же время волонтёрское движение «Прометей» получило диплом победителя в номинации «Волонтёрская организация года». 
Оксана Герасименко для общественных формирований – лидер, для воинов – мать и сестра, для матерей погибших – психолог. Оксана – большой патриот России. 
Жители Кяхтинского района гордятся Оксаной Герасименко за активную позицию и плодотворную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи, за волонтёрскую и благотворительную деятельность для военнослужащих в СВО, за заботу о семьях погибших защитников Отечества. Оксана Владимировна – гордость Бурятии! 

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив