ЛЮДИ
Single Blog Picture
Хоринский район: Бурятия - это мы!

Просмотров: 52 549


Хоринский район сердечно гордится своим односельчанином - именитым борцом, многократным победителем и призёром соревнований по вольной борьбе различного уровня, мастером спорта международного класса Дашинимаевым Булатом Гуро-Дармаевичем.
Булат Гуро-Дармаевич родился 4 мая 1985 в селе Амгаланта и еще со школьных лет увлекся спортом, а во время учебы в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете получил звание мастера спорта международного класса по вольной борьбе. Несмотря на то, что вольная борьба не стала его профессией, Булат Гуро-Дармаевич продолжает ею заниматься в свободное время, а в 2021 году завоевал титул чемпиона мира по вольной борьбе среди мастеров ковра в Греции, стал победителем конкурса республиканских премий в отрасли физической культуры и спорта «Золотой Олимп-2021» в номинации «Лучший спортсмен-ветеран».
На протяжении долгих лет Хоринский район не представляет свои спортивные мероприятия и Сурхарбаны без участия Булата Дашинимаева, где он выступает и как участник, и как организатор. Он стал настоящим старшим товарищем для многих хоринских мальчишек. Своим примером он показывает, как спорт может стать не только вершиной успеха, но и просто здоровым образом жизни, что очень важно для воспитания молодого поколения. А совсем недавно, 19 ноября 2022 года, наш герой совместно с Хоринской спортивной детско-юношеской школой организовал и провел в с. Хоринск I республиканский турнир по вольной борьбе имени Булата Дашинимаева. Собралось более шестисот борцов со всей Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Поединки шли в 17 весовых категориях. На сегодняшний день это, пожалуй, одно из самых массовых состязаний среди юных борцов не только Бурятии, но и соседних регионов. На этих соревнованиях Республиканская федерация спортивной борьбы передала в распоряжение Хоринской районной спортивной школы новый борцовский ковер, а Булат Гуро-Дармаевич был награжден Почетной грамотой Главы Хоринского района за высокие достижения в спорте и пропаганду здорового образа жизни!
- Я благодарю всех за поддержку, спасибо всем, кто помог в организации турнира, друзьям, родственникам, спонсорам, администрации района. Я очень рад, что собралось так много народу. Такие соревнования закаляют наш дух, характер, и мы, благодаря этому, идем вперед! – говорит спортсмен. Он надеется, что турнир станет ежегодным и еще больше ребят выберут спорт, как образ жизни и, возможно, профессию!

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив