ЛЮДИ
Single Blog Picture
Тайные символы четырех стихий

Просмотров: 502

Летом 2020 года на moya-planeta.ru вышел проект «Мир в лицах». Его автором стал Александр Химушин. Он путешествует по России и запечатлевает представительниц самых разных народов страны. Одной из героинь стала бурятская девушка.

"Полусфера — небесный свод. А еще — плавные изгибы прибайкальских холмов и сопок и покатые стены юрты, в которых издавна жили буряты. Конус — это горы, чьи острые пики обрамляют Байкал. Некоторые из них довольно высокие — например, пик Черского достигает 2588 м. Круг с бусиной — солнце. Шелковые кисти, стремящиеся вниз, — животворящие солнечные лучи, а еще звезды, луна, дождь, снег". - так начинается описание под фотографией девушки в национальной бурятской одежде. Автор предлагает угадать какой предмет одежды он описывает.

"Догадались, что это за описание? Взгляните на девушку на фотографии и ее потрясающий головной убор.

В нем заключается сакральный смысл четырех стихий: огня, воздуха, воды и земли. В традиции бурят запрещается бросать головные уборы на землю, перешагивать через них и относиться к ним небрежно. Шапки носили с детского возраста и снимали их только на ночь, ложась спать".

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив