ЛЮДИ
Single Blog Picture
Закаменский район: Михаил Петрович Казанцев

Просмотров: 1 065

Вот уже 75 лет прошло с тех пор, как отгремел победный салют в мае 1945 года. Поколение моих родителей и моё поколение знает Великую Отечественную войну только по историческим книгам, документальным фильмам, семейным воспоминаниям. Сохранить память о людях, подарившим нам когда-то мир - наш долг. 

   В своём проекте "Мой район - гордость Бурятии" я хочу написать о своих прадедах - ветеранах Великой Отечественной войны. Считаю, что эти люди в первую очередь есть - гордость моего района, гордость Бурятии и гордость всей нашей страны.

   Мой прадедушка Михаил Петрович Казанцев-ветеран Великой Отечественной войны, родился в 1925 году в Читинской области.

  Когда началась война прадеду было 16 лет. Ему 17 раз пришлось идти на фронт штрафником. После он попал в часть, которая была отправлена под Ленинград, где прадед участвовал в обороне. В январе 1944 года на 1 Ленинградском фронте в звании старшины принял участие в наступлении и освобождении города от блокады. Победу встретил в Эстонии, там же мой прадед Михаил встретил любовь всей своей жизни, простую и светлую девушку Тоню, мою прабабушку. В 50-е годы мои предки приехали в г. Закаменск. Прадед работал в автотранспортном цехе Джидакомбината. Вместе они прожили долгую и счастливую жизнь, вырастили десятерых детей, дождались внуков и правнуков.

   Мой прадедвсегда  вспоминал друзей и товарищей, которых терял в тяжелых боях и всех помнил поименно. Он принял участие в параде, посвященному 65-ой годовщине великой Победы в г. Санкт-Петербурге и приехал под впечатлением, посмотрев, как изменился и расцвел город за годы после войны. 

Правнук Попов Влад 8 кл. МБОУ «Холтосонская СОШ», РБ Бурятия, Закаменский район, с. Холтосон.

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив