ЛЮДИ
Single Blog Picture
В Бурятии установят памятник Почетному гражданину Улан-Удэ Эржене Будаевой

Просмотров: 445


Заместитель председателя правительства Бурятии по социальным вопросам Вячеслав Цыбикжапов возглавит рабочую группу по строительству памятника Эржене Будаевой. Знаменитая общественница, основательница фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров», Почетный гражданин Улан-Удэ Эржене Будаева оставила в истории Бурятии неизгладимый след.


Как сообщает пресс-служба министерства социальной защиты, в ближайшее время будет объявлен конкурса на лучший эскиз памятника.
- Мы уже неоднократно выходили с такой инициативой на власти города и республики, - рассказывает племянник Эржены Саян Будаев. - В прошлом году наш бурятский скульптор Баир Сундупов даже представил первоначальный вариант памятника Эржене Будаевой. И нам, близким людям, родственникам, он пришелся по душе.


По словам Саяна, в ходе обсуждения проекта с представителями общественности и органов власти Улан-Удэ и республики сошлись во мнении, что в разработке и утверждении эскиза должны принять участие все, кто хорошо знал Эржену, работал с ней, дружил, занимался спортом и общественной деятельностью. Теперь мэрия Улан-Удэ должна определиться с местом, где будет установлен будущий памятник Почетному гражданину города.


Заметим, что Эржена Будаева – признанный лидер движения за безбарьерную среду в Бурятии. Она стояла у истоков создания ассоциации молодых инвалидов-колясочников «Преодоление», которая перевоплотилась в общественную организацию «Региональный общественный фонд по созданию безбаръерной среды». Во многом благодаря ей удалось добиться строительства дома для инвалидов-колясочников, аналогов которому в России нет. Этот дом сейчас носит имя Эржены Будаевой. В ее честь разбита аллея в Улан-Удэ.
6 мая 2013 года Эржена безвременно ушла из этой жизни, в том же году решением сессии Улан-Удэнского горсовета ей было присвоено звание «Почетный гражданин города Улан-Удэ».

Источник:https://ulan.mk.ru/social/2020/06/29/v-buryatii-ustanovyat-pamyatnik-pochetnomu-grazhdaninu-ulanude-erzhene-budaevoy.html

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив