ЛЮДИ
Single Blog Picture
Уроженец Бурятии создал экспресс-тест на антитела к COVID-19

Просмотров: 590

Он выдаст результат всего за 10-15 минут и обойдётся в 600 рублей


Минувшей весной наш земляк Анжей Жимбиев – тот самый, который придумал инновационный метод ранней диагностики инсульта, занялся новым проектом. Он приступил к разработке экспресс-теста на коронавирус. Для этого на платформе Boomstarter объявили сбор средств. Из необходимых на это 2 миллионов 72 тысяч рублей удалось собрать два с половиной миллиона.
Проект завершился 30 марта. У него набралось аж 623 спонсоров. Сообщалось, что тот, кто пожертвует деньги, сможет получить новый тест одним из первых. За сто рублей обещали вручить сертификат с надписью «Я участвовал в разработке теста на коронавирус», за тысячу вдобавок к нему – разместить имя жертвователя на сайте проекта, а за пять тысяч – провести персональную экскурсию по инновационному центру «Сколково».

Жимбиев через соцсети искал людей, у которых выявили COVID-19. А ещё в Сети разместили видео, в котором Анжей подробно рассказывает про этот краудфандинговый проект и сам экспресс-тест. Инноватор показал лабораторию компании DRD в «Сколково», где, собственно, его и создавали.
- В нашей лаборатории есть всё необходимое оборудование для того, чтобы разрабатывать и производить диагностические тесты, – отметил Жимбиев. – Экспресс-тест (на коронавирус) можно сделать с помощью одной лишь капли крови в течение десяти минут. Если появляется две полосы, результат положительный, если одна – отрицательный. В сложившейся ситуации мы решили внести свой вклад в борьбу с коронавирусом. Когда он попадает в организм, наша иммунная система вырабатывает антитела и именно их мы «вылавливаем» с помощью теста. Он является довольно точным, но не стопроцентным, конечно же.
Чувствительность такой тест-полоски – более 90 процентов, но доля ложноположительных и ложноотрицательных результатов, по словам изобретателя, всё же есть.

- Сегодня ни одна лаборатория и ни один производитель в России и в мире не может обеспечить то количество диагностических тестов, которое требуется сейчас. Они нужны и сегодня, и через полмесяца, и через полгода. Российская разработка в несколько раз дешевле зарубежных аналогов и это очень важно, – подчеркнул Анжей Жимбиев.

И вот недавно стало известно, что компания ООО «Рапид Био», которой и руководит уроженец Бурятии, разработала и 17 июня зарегистрировала в Росздравнадзоре экспресс-тест на антитела к новому коронавирусу. Об этом ТАСС сообщили в министерстве промышленности и торговли Бурятии.

- Уникальность этого научного подхода к тестированию – в скорости получения результата за 10-15 минут с эффективностью около 95%, – пояснили в ведомстве.

В августе-сентябре производство тестов запустят на площадке «Сколково», а в Бурятии параллельно начнётся подготовка кадров для их изготовления. Для этого потребуется 15 обученных специалистов. Серийное производство экспресс-тестов в Улан-Удэ наладят в конце 2020-го – начале 2021-го года. Один обойдётся примерно в 600 рублей. При этом стоимость аналогов, представленных на российском рынке, колеблется от полутора до трёх тысяч рублей. Для реализации этого проекта «Рапид Био» получила грант фонда «Сколково». Поддержку компании оказал и региональный фонд развития промышленности Бурятии, отмечает ТАСС.

Источник:https://www.infpol.ru/216029-urozhenets-buryatii-sozdal-ekspress-test-na-antitela-k-covid-19/

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив