ЛЮДИ
Single Blog Picture
Бессмертный полк: Ламуев Санжижап Самбреевич

Просмотров: 635

Мой прадедушка – Ламуев Санжижап Самбреевич родился в 1908 году. Его застала революция, и ему пришлось испытать все трудности нового строя. Ещё в 1930 году был призван в РККА, но по заключению Военно-Врачебной Комиссии призывника признали негодным к строевой службе в мирное время. В 1935 году человек, имевший ламаистское образование с высокой степенью габжи (лама-философ) попал под репрессию. Можно сказать, что в некоторой степени ему повезло, так как в заключении он провёл всего два года. Возможно, поэтому он избежал более тяжелого преследования, которому подверглись религиозные служители в 1937 году. В этот же год он вернулся домой, создал семью, и вскоре в 1938 году у него родился старший сын Антон.
С началом Великой Отечественной войны моему прадедушке приходит повестка о призыве в армию. Уже 18 августа 1941 года красноармеец Ламуев принимает присягу на верность Родине, и становится стрелком-автоматчиком и пулемётчиком. Служил в войсках Забайкальского фронта. В составе 3-го мотострелкового полка принимал участие в разгроме Квантунской армии Японии. Награждён медалью «За победу над Японией». Демобилизовался 25 декабря 1945 года.
После окончания второй мировой войны прадедушка Санжижап вернулся к мирному труду. Проработал в совхозе вплоть до своей кончины. Умер в относительно молодом возрасте в 1959 году, когда младшему сыну Володе было всего 10 месяцев.

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив