ЛЮДИ
Single Blog Picture
Бессмертный полк: Липатников Иннокентий Осипович

Просмотров: 402

Липатников Иннокентий Осипович – это мой прадедушка. Он родился в 1912 году в Читинской области с. Красный Чикой. Проживал в с. Романовка Еравнинского района. У него была большая семья, четыре сына и дочка. В 1941 году он был призван в ряды Красной Армии военным комиссариатом Еравнинского района. Как было известно из писем, прадедушка был стрелком в 1013 стрелковом полку 285 стрелковой дивизии. Связь была утрачена, и спустя какое-то время, как и многим семьям в те годы, домой пришли извещения о том, что «солдат пропал без вести». Семье было очень тяжело, трое сыновей умерли во время войны от голода и холода. Долгое время моя бабушка, его дочь, искала хоть какие-то сведения о своем папе. И только в 2010 году стало известно, что Иннокентий Осипович 25 марта 1942 года пал смертью храбрых в бою с немецкими оккупантами на Киришской земле и был похоронен в районе д. Дубовик, Киришского района Ленинградской области. 

В последующем к 9 мая 2011 года имя моего прадедушки красноармейца было увековечено на мемориальной плите Братской могилы в с. Посадников Остров Кусинского поселения Киришского района Ленинградской области. 

Также он был занесен в Книгу Памяти Республики Бурятия и его имя было добавлено в списке на памятнике, на площади Советов в центре с. Сосново-Озерское Еравнинского района золотыми буквами в числе воинов-еравнинцев.


В нашей семье бережно хранятся документы и фотографии, связанные с прадедушкой.  Все мы гордимся, что в нашей семье был мужественный смелый и отважный родственник!

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив