КУЛЬТУРА
В Улан-Удэ состоится презентация книги о нетленном теле Хамбо Ламы Этигэлова
В Улан-Удэ состоится презентация книги о нетленном теле Хамбо Ламы Этигэлова

Просмотров: 712

30 октября в Улан-Удэ в Музее истории Бурятии им. М.Н.Хангалова в 16.00 пройдет презентация уникальной книги «Хамбо Лама Этигэлов. Жизнь как вызов» (Улан-Удэ, 2019, издательство «НоваПринт»), написанной Аллой Намсараевой.

Находящееся в неизменном состоянии нетленное тело XII главы буддистов России Даши Доржи Этигэлова было обнаружено в Бурятии в 2002 году, с тех пор зафиксирован новый всплеск интереса к буддизму и к тому, чего можно достичь буддийскими практиками и усилиями сознания. 

К находящемуся теперь в Иволгинском дацане Хамбо Ламе Этигэлову, которого ученые определили как феномен, а буддисты называют «Драгоценное Неиссякаемое Тело», приковано внимание всего мира. В Иволгинском дацане стремятся побывать паломники и те, кто надеется, что им сможет помочь только этот человек, который сумел сохранить своё тело, и который каждый день посылает в мир своё Учение.
В книге представлена самая актуальная информация о Хамбо Ламе Этигэлове, которой на данный момент обладают ламы. Многие факты, приведенные в этой книге, действующий глава буддистов России XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев раскрыл для широкой общественности впервые. Консультантами книги являются ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д.Заяева Дымбрыл багша Дашибалданов и проректор Буддийского университета Жаргал багша Дугданов. 


В презентации примут участие ламы Буддийской традиционной Сангхи России, ученые-буддологи и представители издательства «НоваПринт». 

Адрес: Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29 (ост. Советская). В фойе музея каждый желающий сможет приобрести книгу по цене издательства – 400 рублей. По окончании презентации предусмотрена автограф-сессия автора книги Аллы Намсараевой. 

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив