КУЛЬТУРА
Театр «Берег» в Северо-Байкальском районе
Театр «Берег» в Северо-Байкальском районе

Просмотров: 1 080

24 мая, в большом зале районного центра досуга состоялась премьера спектакля «Ретро» по пьесе Александра Галина.
 Для всех служителей сцены, поклонников и ценителей театрального творчества 2019 год – особый, он объявлен Президентом страны Владимиром Путиным Годом театра в России.  Необходимо отметить, что в Год театра коллектив народного театра-студии «Берег» взял очень высокую планку. Настоящим прорывом можно назвать участие в акции «Всероссийский театральный марафон от Владивостока до Калининграда», гастроли коллектива театра по всему району. 


Северо Байкальскому району повезло, что у нас работает театр, который на протяжении многих лет выполняет очень важную, благородную миссию – приобщает людей к лучшим образцам российской и мировой театральной культуры. В составе театра играют представители разных профессий: учителя, медработники, участники художественной самодеятельности. 
За годы работы   создан особый театральный стиль на сцене. Декорации, костюмы, бутафория — все это знак качества, индивидуальности, гарантия достойной творческой работы.


Пьеса Александра Галина – это трогательная история о том, что обрести себя и встретить родную душу можно в любом возрасте и при самых странных обстоятельствах… История, начавшаяся фарсовой ситуацией, в которой не по своей воле оказываются четверо стариков, получает неожиданное продолжение. Коллектив театра рассказал нам историю, затрагивающую многие насущные проблемы общества, рассказывает просто и душевно, по-доброму смешно и щемяще-грустно, но оставляя, всё же, напоследок, не печаль, а настроение светлой радости жизни.


Спектакль своей атмосферой напоминает любимые всеми советские фильмы, но постановка Олега и Татьяны Ножкиных о дне сегодняшнем, когда переписки в соцсетях подменяют теплоту человеческого общения, а времени на близких людей остается все меньше и меньше.
Пожилые люди, отдав все силы на воспитание подрастающего поколения оказываются выброшенными за борт современной жизни. Они живут рядом с нами, а сами остались чувствами и воспоминаниями в том времени, когда были моложе и счастливее. Овдовевший пенсионер на склоне лет переезжает из деревни в город к дочке и зятю. Одиноко и тоскливо ему коротать дни в большой квартире в ожидании занятых делами и проблемами родственников. Находчивый зять решает женить старика, устроив настоящие смотрины. Но никто не предвидел, что все три потенциальные невесты придут в гости одновременно...


Интересно наблюдать, как эти три дамы, вначале соперничающие и не понимающие друг друга в конце объединяются, чтобы помочь пенсионеру Николаю Михайловичу и защитить его от его же детей. Пьеса будет востребована ещё долго, а театр - возвращаться к ней снова и снова. Время идет, но остается сама тема - тема одиночества, предательства, желания счастья, пусть даже на один, последний, день.


В завершение спектакля глава района И.В.Пухарев и начальник  МКУ «Управление культуры и архивного дела» В.И.Карпушина наградили  Почетными грамотами  художественного руководителя, режиссера и  самодеятельных артистов  за преданное служение театру, большой вклад в развитие  культуры Северо-Байкальского района.

Т. Эрдынеева

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив