КУЛЬТУРА
Бичурский район: Фестиваль «Улзытуевские чтения»
Бичурский район: Фестиваль «Улзытуевские чтения»

Просмотров: 931

В Бичурском районе состоялся республиканский фестиваль имени Дондока Улзытуева, посвященный 80-летнему юбилею нашего великого поэта, уроженца улуса Шибертуй.
Началось   мероприятие на родине поэта. Туристический маршрут «Тропами Дондока Улзытуева» провел гостей по памятным местам – священному источнику «Шибертуйский аршан», который поэт упомянул в своем стихотворение — как он пил и пил холодную целебную воду аршана и никак не мог остановиться.  В музее — усадьбе поэта, где хозяйка — племянница поэта Светлана Тогошиевна Банзаракцаева, и в доме, где он родился и вырос, написал первые свои стихи, продолжился фестиваль на сцене Районного дома культуры. 
Тепло и сердечно поделились своими воспоминаниями ровесники, родственники, земляки Д.Улзытуева и просто любители его творчества: Дармаева Сэсэг Дармаевна, В.Б. Цыбикдоржиев – главный редактор газеты «Угай Зам» (Путь предков), С.Г. Санжиев, В. Б. Бадмаев, С.Т. Банзаракцаева и многие другие. Литературная площадка на родине поэта завершилась ярким ехором.
На выставке были представлены книги, представленные национальной библиотекой Бурятии. Центральной районной библиотекой в период подготовки к фестивалю, были оцифрованы книги Д. Узлытуева.
Очень важно то, что наследие великого поэта с любовью и уважением охраняют его родные, внучка поэта, Мая Амарсанаевна Улзытуева, филолог, журналист, начинающий режиссер, сценарист, она собирает материал о великом дедушке и хочет снять о нем фильм.
Дондок Улзытуев – народный поэт, его творчество любят земляки, знают стихи наизусть, и для желающих прочитать стихотворение, а их было немало, в зрительном зале был установлен микрофон.
Очень трогательно прозвучали воспоминания о тех далеких годах, когда жил, учился, творил поэт Дондок Улзытуев.
Песни и стихи Дондока Улзытуева будут еще долго радовать поколения людей, воспитывать в них прекрасное и доброе.
Все мы гордимся творчеством знаменитого поэта -земляка Дондока Улзытуева 
В результате фестиваль охватил своим действом более 1500 человек.

Автор статьи: Методист РДК Пантелеева М.В.

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив